. .

Robin Fischer holt sich den Bayerischen Meistertitel im Langlauf! Langlauf



Mit 10 aktiven Langläufer/innen reiste der TSV Buchenberg am Freitag, den 28.02.2020 mit der Trainerlegende Ferdl Bär, welcher als Wachsfachmann sowie auch Betreuer unterstützte sowie mit etlichen Elternteilen von den Aktiven, zur Bayerischen Meisterschaft nach Sankt Ulrich am Pillersee.

In der Zeit von 14:00 – 15:00 Uhr machten sich alle ein Bild von der Strecke, welche sich in hervorragendem, winterlichen Zustand präsentierte.

 

Am Samstag, den 29.02.2020 – dem sogenannten Schalttag – ging`s dann endlich los, genauer gesagt in der freien Technik . Alle unsere Langläufer/innen gaben ihr Bestes und so konnte sich Pia Schratt sogar einen hervorragenden 3. Stockerlplatz sichern. Robin Fischer darf sich seit nun an „Bayerischer Meister im Langlauf“ nennen und lief über die Distanz von 10,0 km in einer Zeit von 26:31,4 Minuten zur Bestzeit.

 

Am Sonntag, den 01.03.2020 – dem kalendarischen Frühlingsanfang – welchem das Wetter alle Ehre machte, starteten ebenfalls wie am Vortag in der freien Technik (je 2 x 1,0 km im Wechsel) Arne Scherer vom TSV Buchenberg mit Simon Huber vom SV Maierhöfen-Grünenbach und Max Ullrich vom SC Scheidegg in einer 3er-Staffel (U13 m). Anschließend traten Lara Brack und Leni Schneider (beide vom TSV Buchenberg) mit Sina Titscher vom SC Oberstdorf in einer 3er-Staffel (U13 w) an und zu guter Letzt Julius Mayr vom TSV Buchenberg mit Louis Gert und Patrick Storck vom SC Sonthofen in einer 3er-Staffel (U15 m). All unsere Staffelstarter traten für die sogenannte Region 5, dem Allgäu an und konnten sehr gute Ränge erzielen (siehe Ergebnisliste).

 

Einzelergebnisse vom Samstag, den 29.02.2020:

Schüler U13 (m) 2,5 km mit Technikelementen   /   Scherer, Arne   /   8. Platz   /   7:34,3

Schüler U13 (m) 2,5 km mit Technikelementen   /   Schupp, Ansgar   /   25. Platz   /   8:06,9

Schüler U13 (w) 2,5 km mit Technikelementen   /   Brack, Lara   /   12. Platz   /   8:02,2

Schüler U13 (w) 2,5 km mit Technikelementen   /   Schneider, Leni   /   24. Platz   /   8:29,7

Schüler U14 (w) 5,0 km mit Technikelementen   /   Piekenbrock, Anna   /   31. Platz   /   19:04,9

Schüler U15 (m) 5,0 km mit Technikelementen   /   Mayr, Julius   /   9. Platz   /   14:14,0

Schüler U15 (m) 5,0 km mit Technikelementen   /   Herb, Jonas   /   26. Platz   /   15:42,3

Junioren U18 (w) 5,0 km mit Technikelementen   /   Schratt, Pia   /   3. Platz   /   14:21,1

Junioren U18 (m) 10,0 km mit Technikelementen   /   Fischer, Robin   /   1. Platz   /   26:31,4

Herren U20 (m) 10,0 km mit Technikelementen   /   Eichberger, Marco   /   5. Platz   /   29:11,7


-> Bildergallery dazu

Robin Fischer

Robin Fischer




 
Nächste Termine: