. .

Geiger Cup in Oberstdorf am 07.03.2020 (Finale) Langlauf


Mit insgesamt 16 Langläufer/innen traten wir am 07.03.2020 beim „GEIGER CUP“- Finale in Oberstdorf/Ried auf der neuen Weltcup-Loipe an den Start. Der Schneefall und auch das bewölkte Wetter bei +3°C erschwerte den Athleten/innen die ohnehin schon sehr anspruchsvolle Strecke. Ebenso war nach dem allen bekannten steilen Anstieg, dem sogenannten „Burgstall“ auf etwa halber Strecke ein Abfahrtsslalom zu bewältigen, welcher nicht wirklich für Erholung sorgte, denn danach folgte sogleich der nächste Anstieg bevor es in die Schlussabfahrt in Richtung Zielgerade ins Stadion zurück ging.

5 erzielte Podestplätze, zweimal SILBER für den 12-Jährigen Arne Scherer sowie die gleichaltrige Lara Brack und dreimal BRONZE für Johanna Schneider (U12), Julius Mayr (U15) und Marco Eichberger (U20) stimmen uns sehr positiv und wir können eine sehr gute Endbilanz ziehen.

Herzlichen Glückwunsch allen Starter/innen des TSV Buchenbergs, das war ein „MEGA“ Abschluss!!!

 

Schüler U8 (m) 1,5 km   /   Buschmeier, Veit   /   4. Platz   /   8:12,8

Schüler U8 (w) 1,5 km   /   Grotz, Nathalie   /   9. Platz   /   9:03,8

Schüler U9 (w) 1,5 km   /   Grotz, Linda   /   5. Platz   /   7:23,0

Schüler U10 (m) 2,0 km   /   Buschmeier, Leif   /   5. Platz   /   7:56,9

Schüler U10 (m) 2,0 km   /   Brack, Luis   /   10. Platz   /   8:39,2

Schüler U10 (w) 2,0 km   /   Schneider, Emmi   /   9. Platz   /   9:05,8

Schüler U10 (w) 2,0 km   /   Schuon, Emily   /   16. Platz   /   10:23,3

Schüler U12 (m) 3,0 km   /   Schänzlin, Finn   /   7. Platz   /   9:40,3

Schüler U12 (w) 3,0 km   /   Schneider, Johanna   /   3. Platz   /   9:23,8

Schüler U13 (m) 3,0 km   /   Scherer, Arne   /   2. Platz   /   8:02,1

Schüler U13 (w) 3,0 km   /   Brack, Lara   /   2. Platz   /   8:11,4

Schüler U13 (w) 3,0 km   /   Schneider, Leni   /   4. Platz   /   8:28,1

Schüler U14 (w) 5,0 km   /   Piekenbrock, Anna   /   5. Platz   /   19:05,5

Schüler U15 (m) 5,0 km   /   Mayr, Julius   /   3. Platz   /   13:29,9

Schüler U15 (m) 5,0 km   /   Herb, Jonas   /   6. Platz   /   14:59,5

Junioren U20 (m) 6,0 km   /   Eichberger, Marco   /   3. Platz   /   14:43,8


-> Bildergallery dazu



 
Nächste Termine: